г. Новосибирск
ул. Депутатская, 1
8 (383) 292-32-01 
8-983-303-3000
Пункты приема-выдачи комплектующих:
г. Барнаул, пр-т. Калинина, 63Аг. Москва ,1-ый Сетуньский проезд, вл.10
г. Кемерово, ул. Тухачевского, 60г. Омск, ул. Пристанционная, 17
г. Красноярск, ул. Маерчака, 101, стр. 2г. Томск, ул. Тимакова, 21, стр. 4
Подушки безопасности
Подушки безопасностиНакладки, пиропатроны, парашюты
Перетяжка торпеды
Перетяжка торпедыПеретяжка, снятие, установка
Установка сигнализаций GSM/GPS
Установка сигнализаций GSM/GPSкамер заднего вида, аудио/видео
Ремни безопасности
Ремни безопасностиРемонт, продажа, снятие и установка
Диагностика SRS
Диагностика SRSAirbag srs, полная диагностика автомобиля
Блоки SRS
Блоки SRSПрошивка, снятие, установка
Перетяжка салона, руля
Перетяжка салона, руляПеретяжка кожей и алькантарой, ремонт салона и сидений, перетяжка руля вкруг и центральной части
Коррекция пробега
Коррекция пробегаКоррекция показаний одометра через диагностический разъем

что нужно знать о подушках безопасности?

16.12.2015

Покупая автомобиль, не использующийся ранее, непосредственно заводского производства, проверять систему безопасности не обязательно. Но в случае с приобретением транспортного средства ранее используемого, мероприятия по проверке необходимы. Вы должны быть в состоянии определить исправность механизма, отвечающего за безопасность.

1967 году создается первоначальная модель подушек. Внедрение и эксплуатация данного средства на постоянной основе, началось только через 20 лет. Связано это с совершенствованием системы. Проводилось множество тестов направленные на выявление недостатков и совершенствования скорости срабатывания, отработке силы удара и их взаимосвязь.

В связи с этим наибольший процент аварий, возникающих сегодня, заканчиваются с более низким процентом повреждений и смертельных случаев. Разработанные и совершенствующиеся подушки работают автоматически, нейтрализуя последствия удара об руль или панель автомобиля, происходит значительное смягчение.

Приобретая подержанный автомобиль, в обязательном порядке осматривается система безопасности, устанавливается ее работоспособность. Места, предназначенные для установления, обозначаются надписями «AirBag», либо «SRS». Располагаются они, как правило, на руле, на передней панели, также могут быть на боковых спинках сидений. Необходимо установить целостность надписей. Там не должно быть срезов, вмятин, повреждений.

Далее осуществляется проверка элементов крепежа, контактов, разъемов и крюков. Они, соответственно должны быть исправны. Панель приборов оснащена особым сигнализатором, включающимся при запуске двигателя через 4-7 секунд. Если система неисправна, то лампочка погаснет. К этому следует отнестись с предельной важностью.

Наличие повреждений на обшивке материала салона, который скрывает подушки безопасности, присутствие следов восстановления швов обшивки, отличие цвета крышки и рулевого колеса, либо передней панели от всего салона дают четкое понимание того, что система уже срабатывала, и автомобиль был участником дорожного происшествия.

Отсутствие работоспособности сигнализации также предполагает неисправность подушек безопасности. Если сигнализация отключена, то возникнут следующие моменты: сигнализатор не гаснет по истечении 4-7 секунд, либо включается во время движения или же вообще не работает. 

К подобной ситуации стоит отнестись с предосторожностью. В противном случае вам необходимо заменить все неисправные элементы, чтобы обеспечить безопасность и себе и своим близким.

На панели приборов имеется лампочка, на которой изображен человек с подушкой, если она мерцает, значит, подушки безопасности не готовы к эксплуатации. Пользоваться таким автомобилем опасно. В автосервисе производится проверка и замена утративших свою работоспособность подушек.

Самостоятельная замена исключается, так как это может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

Современные автомобили оснащены достаточно стабильными системами, уход за которыми не является обязательным. Она не должна реагировать на внешние факторы, например, на охлаждение в -30°С или на нагрев до 90°С.

Полезно знать следующие принципы:

В летний период, когда солнце особенно активно, автомобиль желательно ставить в тень, либо использовать светлые ткани, чтобы защитить приборную панель от лучей, способствующие перегреву;

Работы, связанные с затрагиванием системы безопасности, должны проводиться только профессионалами;

В местах, где установлены подушки безопасности не должно быть ничего лишнего. При возникновении ДТП эти предметы могут препятствовать их нормальной деятельности;

Правильное расположение за рулем также способствует большей безопасности. 25 градусов является оптимальным вариантом наклона спинки. Положение водителя способствует большей эффективности подушек во время их срабатывания;

Если система срабатывает без возникновения происшествия, то ее необходимо заменить.

Вернуться к статьям

Срок замены торпеды

1-2 дня*

* рабочих дней

Прием/выдача автомобиля без выходных

КРУГЛОСУТОЧНО

* по предварительной записи