г. Новосибирск
ул. Депутатская, 1
8 (383) 292-32-01 
8-983-303-3000
Пункты приема-выдачи комплектующих:
г. Барнаул, пр-т. Калинина, 63Аг. Москва ,1-ый Сетуньский проезд, вл.10
г. Кемерово, ул. Тухачевского, 60г. Омск, ул. Пристанционная, 17
г. Красноярск, ул. Маерчака, 101, стр. 2г. Томск, ул. Тимакова, 21, стр. 4
Подушки безопасности
Подушки безопасностиНакладки, пиропатроны, парашюты
Перетяжка торпеды
Перетяжка торпедыПеретяжка, снятие, установка
Установка сигнализаций GSM/GPS
Установка сигнализаций GSM/GPSкамер заднего вида, аудио/видео
Ремни безопасности
Ремни безопасностиРемонт, продажа, снятие и установка
Диагностика SRS
Диагностика SRSAirbag srs, полная диагностика автомобиля
Блоки SRS
Блоки SRSПрошивка, снятие, установка
Перетяжка салона, руля
Перетяжка салона, руляПеретяжка кожей и алькантарой, ремонт салона и сидений, перетяжка руля вкруг и центральной части
Коррекция пробега
Коррекция пробегаКоррекция показаний одометра через диагностический разъем

Подушки безопасности или что о них необходимо знать

14.01.2017

В повседневной жизни автомобилиста ремень безопасности играет немаловажную роль. Но прогресс не стоит на месте. Количество и качество автомобилей с каждым годом растет – точно так же, как растет и число аварий на дорогах. И, зачастую, ремень безопасности не может эффективно защитить вас при ДТП. Возникает необходимость в новом средстве защиты. И – вуаля! Появляется подушка безопасности! При столкновении она срабатывает за доли секунды, защищая лицо и грудную клетку водителя и пассажиров. О принципе работы подушки безопасности поговорим чуть ниже.

А так ли эффективна подушка безопасности?

Для того, чтобы выяснить степень безопасности автомобиля и шансы выжить при аварии у водителя и пассажиров, современные автомобили проходят техническое испытание на ударную прочность при столкновении, в народе "краш-тест". Если в вашем автомобиле нет подушек безопасности, то результаты для вас будут не утешительными. В случае аварии возрастает риск получить травмы не только серьезные, но и несовместимые с жизнью. Если в вашем авто предусмотрены подушки для водителя и переднего пассажира, шансы на благополучный исход в случае аварии возрастают. Вообще, говорить о пользе подушки безопасности достаточно глупо – это и так очевидно.

В каждой бочке меда есть ложка дёгтя. Случается, что подушка безопасности при срабатывании наносит достаточно серьезные травмы. Это происходит, если система настроена некорректно. Представьте, какие травмы может получить человек при встрече на ринге с Майком Тайсоном: сотрясение мозга, сломанная челюсть, расплющенный нос... Точно такие же последствия могут быть при неправильной работе подушки. Её скорость при срабатывании порядка 300 км/час. Не мало. К счастью, такое происходит крайне редко. Всё же, на счету подушки безопасности гораздо больше спасённых жизней.

Принцип работы подушки безопасности

Поговорим более подробно об основных элементах системы подушки безопасности. В ее состав входят: газогенератор, электронный датчик и, собственно, подушка.

Подушка безопасности, состоящая из нескольких слоев нейлона, в случае аварии наполняется газовой смесью. Она достаточно плотно складывается и устанавливается в определенных местах автомобиля, в зависимости от вида подушки безопасности.

Электронный датчик (сенсор) отвечает за точное срабатывание всей системы. При соблюдении необходимых условий сенсор запускает механизм срабатывания подушки безопасности. Если скорость при столкновении больше 20 км/ч – срабатывает датчик.

Самой сложной во всей системе подушки является система надувания. В нее входят: пиропатрон и емкость с воздухом. При запуске происходит "выстрел" и подушка наполняется газом.

Так как же работает подушка безопасности в случае аварии? Пусть наш автомобиль движется со скоростью 50 км/ч. Как это обычно бывает, внезапно появляется препятствие, например, дерево. Сначала срабатывает сенсор. Далее он сообщает блоку управления, что что-то тут не так. Блок управления передает сигнал пусковому механизму. Этот механизм активирует пиропатрон, а тот выпускает газ и накачивает подушку. Доля секунды – и подушка спасает вас от удара!

Виды подушек безопасности

В большинстве случаев, в автомобиле предусмотрено 2 фронтальные подушки безопасности. Но существуют модели, в которых установлено более 2 подушек безопасности. Каждая из них имеет свое назначение.

Из ранее сказанного следует, что фронтальные подушки – необходимый минимум для защиты пассажира и водителя. Не стоит забывать, что при столкновении могут пострадать не только голова и грудь, но и ноги. Чтобы защитить ноги во время аварии, была разработана подушка безопасности для ног. С её помощью, как показали краш-тесты, снижается риск получить серьёзные травмы ног.

Также популярность сейчас получают боковые подушки и шторки безопасности. Они разработаны для защиты в случае боковых столкновений. Шторки предназначены для защиты головы от удара, а боковые подушки защищают таз и грудь человека.

Чтобы во время ДТП обезопасить пассажиров друг от друга, была придумана центральная подушка. Также существует подушка для защиты грудной полости. Она устанавливается на ремень безопасности. Конечно, этими подушками оснащены далеко не все автомобили. Но это дело времени.

Не стоит забывать о том, что никакая подушка безопасности не обеспечит вам должной защиты, если вы будете не пристёгнуты и не станете соблюдать правила дорожного движения.

Вернуться к статьям

Срок замены торпеды

1-2 дня*

* рабочих дней

Прием/выдача автомобиля без выходных

КРУГЛОСУТОЧНО

* по предварительной записи